Vitória da Conquista

Cônego Ático Eusébio

Dom Ático

Dom Ático

Como sucessor do Vigário Monsenhor Olímpio chegou à cidade de Conquista o Cônego Ático Eusébio da Rocha, no dia 12 de março de 1918, assumindo a Freguesia. Com ele veio a sua irmã, Senhorinha Maria Leonídia da Rocha e, como coadjutor, o padre Fábio Moreira de Oliveira.

O Vigário Ático nasceu em Inhambupe (BA) no dia 6 de novembro de 1882 e foi ordenado sacerdote no dia 27 de agosto de 1905. Foi transferido para a Freguesia de Nazaré em 18 de junho de 1919 e consagrado Bispo no dia 15 de abril de 1923, pelo Arcebispo Primaz da Bahia. Sua posse na Diocese de Santa Maria ocorreu a 27 de maio de 1923. Em 17 de dezembro de 1928, Dom Ático foi transferido para a nova Diocese de Cafelândia, hoje chamada de Diocese de Lins, São Paulo, na qual tomou posse no dia 9 de julho de 1929. No dia 16 de dezembro de 1935 foi elevado a arcebispo e em 1936 foi transferido para a Arquidiocese de Curitiba, Paraná, onde faleceu a 11 de abril de 1950.


Vitória da Conquista

Rua do Cobertor

Antiga "Rua do Cobertor", atual Laodicéia Gusmão

Antiga “Rua do Cobertor”, atual Laodicéia Gusmão

Antigamente o clima da cidade era mais frio e o inverno durava um período mais longo. As donas-de-casa colocavam nesta rua cobertores para secar em frente às suas casas, nascendo, deste fato, o nome de sua origem: “Rua do Coberto”, atual Rua Laodicéia Gusmão.


Ibicuí

Igreja Católica de Ibicuí surgiu em 1920

Igreja Matriz de São Pedro em Ibicuí

Igreja Matriz de São Pedro em Ibicuí

A Igreja de São Pedro em Ibicuí celebrou a sua primeira missa no dia 21 de setembro de 1920 pelo reverendo Padre Pithon. No dia 30 de abril de 1939, foi elevada a Paróquia por Dom Augusto Álvaro da Silva, Arcebispo Metropolitano de Salvador, Primaz do Brasil. A Paróquia São Pedro foi desmembrada da Paróquia do Divino Espírito Santo de Poções.


Página 1 de 23212345678910...Última »